1.Имя, фамилия и прозвища: Грета (Гретхен) Валентайн.
2.Возраст, раса и пол: 20 лет, человек (европеоид), девушка.
3.Принадлежность и профессия: НКР, охотник за древностями (мародер).
4.Внешность:
При описании, пожалуй, уместнее всего будет слово: миловидная. Лицо чистое, округлое, черты мягкие, плавные, достаточно тонкие и ровные, хотя и не совсем правильные. Волосы длинные, ниже плеч, светло-русые и слегка вьющиеся. Обычно собраны в высокий хвост, или просто распущены. Глаза темно-карие, цвета крепкой заварки, взгляд обычно безмятежный, хотя и внимательный. Ресницы густые, брови по цвету заметно темнее волос. Нос прямой, подбородок овальный. Губы полные и яркие, но не чрезмерно. Обладает довольно выразительной мимикой, и многое может «сказать лицом».
Голос – низкое, «грудное» мелодичное контральто. Обычно разговаривает спокойно, негромко и неторопливо, на крик практически не переходит. Речь правильная, достаточно грамотная.
Рост – 171 см, стройная, хотя и не тощая. Телосложение спортивное, формы очень даже женственные. Осанка ровная и непринужденная, держится весьма уверенно и легко. Движения, жесты плавные, сдержанные. Походка легкая, обычно двигается неторопливо, но при необходимости может заметно «ускориться». Ноги длинные. Руки ухоженные, ногти коротко и аккуратно обрезаны, вообще Грета тщательно следит за своей внешностью и одеждой.
Заметные шрамы – один пулевой, на правой ключице, и еще от аппендицита. Пирсинга нет, татуировок пока нет.
5.Характер:
Обычно невозмутима, устойчива к внешним раздражителям, сдержана в проявление эмоций и чувств, словом могла бы стать хорошим игроком в покер. Достаточно храбрая, старается сохранять хладнокровие в любой ситуации, увы, не всегда удается. Вместе с тем достаточно эмоциональна, открыта, и откровенна, на все события, происходящие вокруг, реагирует быстро, со своими неудачами и неприятностями примиряется довольно легко. Врать умеет, но не очень любит, при необходимости предпочитая полуправду или умалчивание.  Упорство и настойчивость можно смело называть коронными качествами.
Дисциплину, обязательства недолюбливает, хотя данное кому-либо слово держит крепко. Не любит, когда ею кто-либо командует, но и сама командовать не любит. Мировоззрение можно охарактеризовать как хаотично-доброе. У нее аутентичная система моральных ценностей, сформированная скорее романами о Диком Западе, чем воспитанием  Убежища.
Самооценка уверенно высокая, но переоценивать себя в чем-либо не станет. Самолюбива, но не самовлюблена, умеренно эгоистична, большое внимание уделяет своей гордости.
От природы девушка добрая, дружелюбная, но старательно натягивает на себя маску циника и мизантропа, стараясь демонстрировать снисходительно-высокомерное отношение ко всему, так как считает, что проявлять мягкость в имеющейся среде она может только себе в ущерб. Другое дело, что маска эта слетает на раз, стоит ей хоть немного забыться.
Довольно осторожна и рациональна, внимательна и не слишком доверчива, прагматична и рассудительна. Большой скептик, но при этом довольно снисходительна. Вполне органично чувствует себя, находясь в центре внимания, хотя больше предпочитает тихо наблюдать за другими со стороны. Умеет себя подать, органично вписывается в любое общество. Не страдает предрассудками, почти не суеверна. Способна с большой скоростью генерировать нестандартные  идеи, если ситуация подожмет. Обладает живым воображением и любит помечтать. Ленива. Склонна к эффектным позам и жестам, любит покрасоваться – ей нравится вызывать удивление и восхищение у окружающих. Любит употреблять сложные, заведомо неизвестные собеседнику слова. Изредка курит.
6.Особенности, способности и навыки:
-Физические способности: Телосложение спортивное (в основном благодаря активному стилю жизни). Реакция быстрая, особенно физическая.  Ловкость высокая – много куда способна протиснуться или вскарабкаться. Отлично бегает на короткие дистанции. Сила средняя, выносливость чуть ниже среднего – быстро устает.
-Умственные способности: Гуманитарный склад ума. Способна очень быстро соображать, при необходимости. Образование, по меркам пустоши, получила высокое, но усвоила его весьма поверхностно.
-Социальные навыки: Общительна, коммуникативна, особенно при наличии веского стимула, или желания общаться. Довольно легко находит общий язык с представителями разных слоев общества.
-Боевые навыки:
Превосходно стреляет из револьверов.  Хорошо – из винтовки или пистолета. Никак – из автоматического или энергетического оружия. Владеет приемами самообороны, несколькими. Изучает ножевой бой.
-Специальные навыки: Отлично разбирается в компьютерах, умеет их взламывать. Умеет показывать фокусы, основанные на ловкости рук. Хорошо танцует. Может оказать первую помощь. Готовить умеет, но не на костре. Есть навыки выживания на Пустоши. Может снаряжать патроны.
-Особенности: Кошачья грация (+ 2); Quick Draw(+ 3); Обоерукость (+1). Фобия (арахнофобия, легкая клаустрофобия) (-2).
7.Инвентарь:
-Финансы:сотенный слиток в потайном кармане безрукавки, четыре десятки и тридцать монет мелочью во внутреннем кармане куртки.
-Оружие:
Парные револьверы «Colt Python», в кобурах, закрепленных на ремнях опускающихся на бедра. В поясных карманах шесть лоадеров с патронами (по 6 шт. в каждом).
Нож с длинным и узким лезвием, ножны укреплены вертикально на лямке рюкзака.
-Одежда и броня: Укрепленная кожаная куртка, с высоким воротом, на молнии, с бахромой и кокетливой отделкой из шкурки золотого гекко. Под ней – безрукавка. Белье из тонкого полотна. Штаны камуфляжные с множеством накладных карманов. Крепкие ботинки на толстой ребристой подошве и с металлической вставкой по канту. Широкий пояс, к которому прикреплены два ремня, опускающиеся на бедра. Наряд довершает широкий вязаный хайратник (давно потерявший свой первоначальный цвет), солнцезащитные очки и замшевые перчатки без пальцев. На правой руке - пип-бой 2000, обычно прикрыт свободным рукавом.
-Остальное имущество: Легкий рюкзак из брезента, пропитанного чудо-клеем. Две смены белья, пара носков, запасная майка, небольшое зеркальце, гребень, два куска мыла. Зажигалка, пол пачки сигарет. Кусок плотного брезента (2х2м). Растрепанная книга Форреста Картера «Ушедшие в Техас». Походная аптечка, запас мяса и лепешек на сутки, мешочек молотового кофе, несколько кусков сахара. Ершик, ветошь и масло, для ухода за оружием; формочка для пуль, плошка, брусок свинца, кулек пороха. Пачка патронов .357 Magnum (50 шт).
К рюкзаку приторочена тонкая, прочная веревка (10 м).
К поясу подвешена жестяная фляга (1л), в кожаной оплетке.
-Транспорт: напарник.
-Недвижимость: он же, иногда.
8.Биография:
Роберт Валентайн был одним из инженеров-техников Святого Тринадцатого, а Дженифер Валентайн – директором (а, заодно и всем остальным персоналом в одном лице) библиотеки Убежища. Именно её пристрастию к немецким сентиментальным романам дочери четы Валентайнов были обязаны своими именами – Элоиза и Гретхен (Эли и Грета, в домашнем обиходе).
Детство и отрочество Греты были такими же спокойными и беспечными, как и у прочих детей Убежища. Отношения с сестрой у неё были хорошими, не смотря на заметную разницу в характерах девочек, родители любили своих дочерей одинаково, никого не выделяя. Школьные годы прошли достаточно спокойно, хотя и были отмечены несколькими каверзами (к примеру, подмена учебного материала комиксами про Грогнака-Варвара и Чудо-Девушку), авторство которых так и не смогли установить. Училась Грета средне - то, чему их обучали, казалось девочке крайне скучным. Куда интереснее для неё были книги. Как и её мама, Грета любила читать, но её предпочтением были романы времен покорения Дикого Запада, с ковбоями, индейцами, лихими бандитами и отважными шерифами. О, и, разумеется, с одинокими странниками, таинственными стрелками балансирующими на грани закона, что путешествуют от города к городу, верша правосудие при помощи верных револьверов. Иногда она представляла себя на месте такого странника - бескрайняя прерия, верный конь, стетсон, да пара револьверов. Но это были всего лишь мечты - всерьез выбираться за стены Убежища и покорять внешний мир девушка не собиралась.
Когда настало время определиться с выбором профессии – Грета решила стать охранником. Она понимала, что должность эта будет чистой воды синекурой, в самом деле, ну какая в мирном Убежище работа у охраны – разнимать повздоривших граждан, отыскивать детей, заигравшихся на техническом уровне, да изредка отстреливать крыс, что неведомыми путями просачивались в Убежище. Но, такая «насыщенная» трудовая жизнь, оставляющая много времени для занятий поинтереснее, чем работа, девушку вполне устраивала. Кроме того, будучи охранником, она имела полное право носить пару револьверов.
За несколько недель до того, как обучение кадета Валентайн подошло к концу, в Тринадцатое Убежище пришли солдаты Анклава. Во время захвата Грета была тяжело ранена. Нет, у неё хватило благоразумия не хвататься за оружие, но девушка стояла в первых рядах встречающих, и, когда солдаты Анклава открыли огонь по делегатам, срикошетившая от стены пуля попала ей в плечо, раздробив ключицу. Так что во время обеих перелетов и краткой остановки в Наварро, она была без сознания, и пришла в себя только на Посейдоне. В камере.
Благодаря качественному лечению девушка довольно быстро пошла на поправку. Но если физическое её состояние улучшалось, то моральное… Она почти ничего не знала о своих родных (лишь то, что они все еще живы), почти не знала, где оказалась, и кто эти странные люди, под белыми халатами одетые в комбинезоны, отличающиеся от тех, что носили в её родном Убежище лишь отсутствием цифры 13 на спине. Самое главное - она не знала, почему произошло нападение на их Убежище. Вопросы, вопросы, вопросы... сводящие с ума вопросы, и ни одного ответа. А еще впервые в жизни она практически все время была одна. В замкнутом тесном мире убежища одиночество совсем не ощущалось, но здесь, в этом непонятном чужом месте оно было необычайно острым и неприятным.
Впрочем, одиночество её длилось не так уж и долго – через какое-то время в камеру, где находилась девушка, поместили еще нескольких выздоравливающих. Люди Поверхности, получившие при захвате достаточно серьезные ранения, что бы ни участвовать в экспериментах. Собственно среди них Грета и увидела Марка. От остальных он отличался настолько же сильно, насколько и от людей Убежища, вдобавок, этот парень совсем не обращал на неё внимания – конечно же, это была достаточно веская причина подойти и начать разговор. В последующие три месяца она рассказала Марку о жизни в убежище, очень много узнала о жизни внешнего мира и все содержание трилогии о Братстве Колец. А потом пришла помощь. Спасение было внезапным, невероятным - почти на грани чуда - и буквально вопреки "всему". Короче, в точности как в её любимых книгах. И вскоре, с палубы плывущего от платформы танкера, Грета впервые воочию увидела внешний мир.
Итак, все окончилось благополучно, злодеи были повержены, панки уплыли в закат, а спасенные начали вместе начали строить новый дивный город, с помощью трофейных Г.Э.К.К.. Как и большинство бывших жителей Тринадцатого, семья Валентайн органично вписалась в жизнь Нью-Арройо. Но только не Грета. Она хотела вернуться в Убежище, потому, что по какой-то причине чувствовала себя очень неуютно здесь. Не она одна, как выяснилось, и вскоре, не без труда преодолев сопротивление родителей, не хотевших отпускать её, Грета вместе с Марком отправилась на юго-восток.
Путешествие почти через всю Калифорнийскую пустошь стало для девушки откровением. С удивлением она обнаружила, что спокойно переносит и долгие переходы, и ночевки под открытым небом, и все прочие перипетии пути. А так же то, что при необходимости может не колеблясь пустить в ход свои револьверы.
Зато долгожданное возвращение в Тринадцатое Убежище девушку сильно разочаровало. Пустое, заброшенное и разграбленное место, было абсолютно не похожее на тот уютный дом, куда она так стремилась. Грета не понимала, точнее, не хотела понять, что даже будь в Убежище все по-прежнему она бы не смогла жить здесь как прежде. Пустошь накрепко въелась в её кровь, в её душу – так, что и не вытравишь, и мирная жизнь быстро бы осточертела девушке. Оставаться в разоренном Убежище резона не было, так что, забрав на память из библиотеки одну из своих любимых книг, Грета ушла вместе с Марком, окончательно оставив позади прежнюю жизнь и прежнюю себя. Сначала они направились было в столицу НКР, но там Марк чувствовал себя весьма неуютно (хотя парень и не говорил ничего об этом, но Грета чувствовала его напряженность), и вскоре молодые люди присоединились к каравану, идущему к Сан-Франциско.
9.Немного об игроке:
-Средства связи: ЛС, е-мейл.
-Частота появления:
По несколько раз на дню.

Отредактировано Грета Валентайн (2012-01-20 13:02:41)