Fallout: San-Francisco

Объявление

Последние события в городе
В связи с тем, что форум используется как база данных для словесной ролевой, большинство тем закрыто для просмотра. Если вы "старичок" и хотите почитать старые отыгрыши, залогиньтесь
Если вы не нашли какие-то данные по форуму на страницах, обращайтесь к GM-1, прежде чем включать воображение.
Игровое время
13 декабря 2243 года, утро.

Погода в городе Юго-восточный ветер принес облака с океана. Прохладно, собирается дождь. Волнение на море умеренное.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fallout: San-Francisco » Новый город » Постоялый двор "Пьяный рейдер"


Постоялый двор "Пьяный рейдер"

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

- главный зал -

Нет, этого человека она если и помнила, то весьма и весьма смутно – на лица память у Эш была не особенно хорошей, возможно из-за определенной рассеянности во всем, что не касалось её специализации. Но если он так говорит…
- Здравствуйте, Уинстон. – Эшли улыбнулась мужчине, хотя до глаз, скрытых тенью от козырька, улыбка так и не дошла. Чужое дружелюбие и словоохотливость подразумевают в ответ то же самое, а она все еще настороженно относилась к беседам, боясь случайно лишнее сказать. Особенно теперь, когда Анклав был не таким уж и секретом для окружающих. Но предложение приняла, благодарно кивнув: - За приглашение спасибо большое, кофе будет в самый раз - оно определенно вернет меня на этот свет.
Столик, к её молчаливому облегчению, был достаточно далеко от того, где мутант с гулем завтракали. Вслух Эш, разумеется, не стала бы признаваться в своей неприязни к искаженным ФЭВом созданиям, но по возможности их избегала.
- Побаливает? - переспросила Эшли, усаживаясь за столик. - То есть крутит? Вы знаете, что, недавно Кристалл новую мазь сделала - рецепт у ши взяла, так, говорят, эта мазь помогает очень хорошо от таких болей. Вы к нам на подворье зайдите, или пошлите кого-нибудь.
Она сняла бейсболку, повесив её на спинку стула, и откинула назад слегка растрепанные ветром волосы.
- Так, что же здесь вчера произошло?

32

- Главный зал -

Пышногрудая блондинка принесла с кухни поднос с металлическим кофейником, двумя чашками и свежими булочками. Уинстон разлил кофе по чашкам и поставил одну перед Эшли.
- Вчера здесь прямо на пороге какая-то тварь убила солдата. Он только успел дверь открыть и пройти пару шагов. С перерезанным горлом больше не сделаешь, сами понимаете. А кто это сделал, мы не видели. Рана такая, как будто острой пилой по горлу хватили. Док, я много всяких тварей видел, но это что-то непонятное. Вы по вечерам ходите осторожнее. Мало ли что это было.

33

- главный зал -

Теплая, с чуть хрустящей корочкой и неуловимо пахнущая чем-то нежным, сливочным, булочка вдруг напомнила ей Гидрополис, традиционные завтраки с подружками в столовой…
Тряхнув головой, она торопливо отломила кусочек выпечки и сделала глоток кофе. Первое время такие мимолетные воспоминания о мелких деталях из прошлой жизни вызывали у Эшли болезненное чувство, но постепенно женщина привыкла пропускать их мимо себя, почти не обращая внимания.
Но слова Уинстона отвлекли её и от булочки и от кофе.
- Убили почти здесь? – Изумленно взглянула Эшли на собеседника, в то время как мысли её буквально вскачь понеслись, обгоняя друг друга.
Дивны дела, твои… едва ли не под носом у армейских, и армейского же… странно все это. Черт, ну почему я не пришла вчера сюда… а хотя понятно, почему, вызов допоздна затянувшийся... Пришел сюда с разорванным горлом... Сколько человек может пройти с разорванным горлом? Зависит от человека. От двух до... шагов сорока? да, кажется так... Но кто? Крупный хищник в пределах сорока футов, от оживленного места, да еще в жилом районе... Маловероятно, в таком случае его давно заметили бы. Мелкий хищник? Если только человек нагнулся, или может лег... но зачем бы ему это? Или... зверь изначально находился на уровне его горла... черт, я же толком не понимаю ничего в повадках зверей... если только... если только это был зверь.
- Было бы чертовски любопытно... - тут она осеклась, любопытно - не очень корректное слово, когда речь о мертвых идет.
- Хотелось бы мне взглянуть на этот разрез... Возможно я могла бы... сказать, чем он оставлен. Хотя в армейском госпитале наверное уже и тело осмотрели и заключение сделали.
Она мало что понимала в повадках зверей, но вот в ранах оставленных когтями-клыками разбиралась неплохо.

Отредактировано Эшли Синрайт (2012-02-20 11:34:09)

34

- Главный зал -

Пожилой охотник отхлебнул кофе и поднял на женщину внимательные темные глаза, окруженные добрыми морщинками.
- Не думаю, что ваши коллеги в форте откажут вам, если вы захотите сами осмотреть покойника. В любом случае, лишняя пара глаз в таком деле лишней не бывает. Вдруг они что-то упустили? Жаль, что первые два трупа им осмотреть не удалось. Хозяин говорит, что это третий случай за два месяца.

35

- главный зал -

Третий случай?! Тут можно смело сказать – первые два убитых были не военными. Иначе давно до небес бы поднялся шухер.
- Хотите сказать, что некое... существо прикончило здесь уже троих людей, и до сих пор неизвестно, что это за создание? - Эшли покачала головой. - Вот теперь я действительно должна посмотреть на этот тру... этого беднягу.
Любопытство, помноженное на профессиональный интерес – гремучая смесь, которая не даст ей покоя, пока она не ухитрится узнать, что же точно произошло. Или, по крайней мере, не убедится, что приложила все усилия для этого.
Итак, с чего начать? Пожалуй, действительно стоит, как Уинстон сказал, сходить в форт. Вчера у неё выдался тяжелый денек, в смысле посетителей, так что сегодня можно взять полу-выходной. Например, до обеда. Если кто и придет к ней за помощью – что ж, помощь всегда можно получить в двух шагах рядом, на Подворье. Да, и чертовски интересно как к её визиту отнесутся в самом форте.
Нельзя сказать, что взаимоотношения между официальной властью и Последователями были холодными. Но то, что последние демонстративно отстранялись от политической жизни Республики, то, что лечили-учили-обихаживали всех, кто к ним обращался, не особо глядя на фракционную принадлежность и тому подобное… Скажем так, теплоты отношениям это не придавало. Эшли официально принадлежала к Последователям, следовательно, отношение к ним проецировалось и на неё. А уж если ей удастся найти то, что другие просмотрели… Оценивая себя с долей здоровой самокритичности Эшли считала себя врачем довольно среднего уровня. Но вот в плане разрезов и надрезов она была если и не экспертом, то профессионалом точно. Так часто бывает, когда человек сосредотачивается на чем-то одном.
- Но надеюсь, что уж теперь наши бравые солдаты отнесутся к охране города повнимательней, и новых смертей не будет, - в голосе женщины промелькнула легкая язвительность. К военным она относилась с сильным скептицизмом.
Эшли потянулась к тарелке, и, с некоторым удивлением обнаружила, что та пуста - за всеми этими размышлениями булочка закончились. Да и кофе подошло к концу.

36

- главный зал -

- Мне пора. Я и так здесь подзадержался. До свидания, док! - Уинстон поднялся и-за стола, подошел к стойке и положил несколько монет в стоящее на ней для этих целей блюдце. К Эшли, покачивая бедрами, подплыла улыбающаяся официантка-брюнетка и спросила, не желает ли доктор чего-нибудь еще.
Население Нового города было пока еще немногочисленно, и всех обитателей Подворья знали в лицо и уважали. Особенно уважали медиков - ведь иногда только они стояли между человеком и его смертью. Ши, конечно, тоже никому в медпомощи не отказывали, но до них надо было добираться через километры опасных руин или в маленькой рыбачьей лодке по морю, а ведь сухопутные жители Пустоши не привыкли доверять морским волнам, да и плавать в массе не умели. Многие бывшие пациенты почитали за честь хотя бы угостить кофе своего спасителя. А те, кто еще не попадал в руки врачей с Подворья, помнили, что это может случиться в любой момент.
Теперь все в зале украдкой или не таясь бросали взгляды на Эшли в надежде, что она в самом деле разберется, что за тварь охотится на людей на самом пороге дома. Даже огромный зеленый супермьют изобразил что-то вроде дружелюбной улыбки, когда на него упал взгляд девушки.

37

- главный зал -
Терренс вышел из своей комнаты в полном комплекте и держа кепку в руке, он сильно зевнул и потянулся.
- Я уже сделал, что хотел, Скитер, твое нытье ничего не изменит. - сказал он пустому месту и надел кепку.
Спускаясь по лестнице в зал, он быстро заметил здоровенное темное пятно у входа. Это явно был не разбитый нос в пьяной драке. Кому-то было очень плохо. Свитс спустился с лестницы, уставившись на пятно. Неизвестно, сколько бы он на него таращился, но к счастью, его быстро отвлекли аппетитные запахи. Терренс решил все же сначала присесть и заказать завтрак. Он осмотрел зал в поисках свободного столика.
Золото... Свитс сразу понял, что к девушке нужно сесть. И не потому, что он надеялся её "закадрить" или внезапно влюбился. Просто сидеть с ней было бы приятнее, чем с каким-то верзилой или в одиночестве.
Лицо у девушки, впрочем, было таким, будто у нее на плечах лежали судьбы всего Фриско. Далеко не всего НКР, но ноша все равно не для её плеч. И почему я мыслю в формате рассказа? лалалала
Терренс уверенно подошел к столику, поставил рюкзак и винтовку рядом со стулом, положил на стол кепку, и сел. Не вальяжно развалился, пытаясь продемонстрировать, какой он мачо, а просто сел, словно это его столик, за которым он завтракает уже 10 лет. Все это время девушку он игнорировал.
Наконец, он бросил на нее "удивленный" взгляд, слегка улыбнулся и произнес: Привет.

38

— главный зал —

Да, до свиданья, — Эшли проводила Уинстона несколько смущенным взглядом, и тут же пообещала себе договориться о том, что бы Крис приняла мужчину бесплатно. Не то, что бы она была слишком уж самодостаточной и независимой, но быть кому-то обязанной, пусть даже и за услугу дружескую, ей было не очень приятно.
Было еще кое-что смутившее её — всеобщее пристальное внимание, пусть и наполовину надуманное самой Эшли. Вопреки всему, женщине до сих пор иногда казалось, что у неё буквально на лбу запечатлена некая метка Анклава, и что окружающие вот-вот догадаются, откуда она родом... Эш невольно повела плечами, так, словно её вдруг холодно стало.
Голос официантки вывел её из не совсем приятных размышлений.
Нет, спасибо, так стоило сказать. Сейчас, наверное, лучше встать и уйти. Вот только одной чашки кофе оказалось маловато, для заряда бодрости — обычно она пила очень крепкий напиток, и порции кофеина, рассчитанной на нормального человека, ей не хватило.
— Еще чашку кофе, пожалуйста, — Эшли подумала было достать сигарету, но в зале так аппетитно пахло выпечкой, что она постеснялась портить этот запах табачным дымом.
В конце концов, ты всегда сможешь и на улице... или в форте... Так даже лучше, за сигаретой можно будет на разговор раскрутить кого...
И снова мысли её были прерваны, на этот раз незнакомым мужчиной, который просто уселся рядом. Сначала она даже растерялась:
Мы знакомы... кто он?.. Местный?.. Кажется раньше я не видела его... Точно не видела... Из солдат? Старатель? Издольщик? Почему подошел? Нужен врач... или... Потом спохватилась — человек видимо реакции ждет, а она тут зависла.
Привет, — помимо воли, в голосе женщины, проскользнула настороженность. Эшли довольно бесцеремонно разглядывала, изучала визави, даже не думая маскировать это внимание.

39

- Главный зал -

- Пышечка, будь добра, принеси мне кофе и картошечки. - сказал он свободной официантке. Для романтического знакомства стоило бы ограничиться одним лишь кофе. Но к счастью, это не было романтическим знакомством, и Терренс всего лишь хотел позавтракать в приятной компании. Свитсу предстоял тяжелый день, и следовало хорошенько подкрепиться. Или не предстоял. Но свежая картошечка в любом случае пахла очень аппетитно, а Терренс был голодный.
Но пока еды перед ним не стояло, Свитс "вернулся" к собеседнице.
- Позвольте представиться, Терренс Свитватер, искатель приключений, мисс...
Терренс рассеянно выстукивал пальцами по столу какой-то ритм... хотя нет, никакого ритма не было, он просто стучал пальцами по столу. Снова заметив багровое пятно, чтобы поддержать разговор, Терренс спросил девушку: "А вы не в курсе, кто это здесь оставил?", небрежно указывая на кровь большим пальцем правой руки.

Отредактировано Терренс Свитватер (2012-03-11 14:32:33)

40

— главный зал —

Искатель приключений, это стало быть старатель, машинально конвертировала информацию женщина.
Эшли Синрайт. — К новому имени и самоизобретенной фамилии она привыкла на удивление быстро. — Медик. Из Последователей, - последнее звучало несколько иронично, учитывая пистолет, с которым она никогда не расставалась.
А по поводу того, что здесь произошло... — Эшли бросила взгляд на бледное пятно. — Хотела бы и я это знать.
А ведь в слове стара... ох, простите, искатель, приключений таился некоторый потенциал. Как правило люди занимающиеся вольным обладают разносторонними навыками — жизнь обязывает, как бы. Может ли быть такое, что Терренс разбирается в повадках хищного зверья? И если да... получится ли его как-то... привлечь к выяснению... хм.
Теперь Эшли смотрела на Свитсватера почти благосклонно.
Свидетелем произошедшему я не была. Но, по словам того, кто был при этом, вчера сюда один из солдат форта. И пришел уже с перерезанным или перекушенным горлом. И сразу же умер. Более того — говорят, что это не первый случай.

41

— главный зал —

- Да, вот прямо так вошел в дверь и упал мертвый. Кровищи было! - пухленькая брюнетка поставила перед Свитсом чашку, кофейник и большую тарелку жареной картошки и продолжила, - Здесь еще раньше какого-то бродягу на крыльце зарезали, а потом еще шлюху в двух шагах от дома. И всех ночью.
Сказав это, девушка резко замолчала, словно сообразив, что может такими речами отбить аппетит у клиентов, и быстро удалилась на кухню.

42

- Главный зал -

-Медик. Из Последователей. Ванесса, внезапно сидящая за столиком, презрительно хмыкнула. "Медик? Интересно, где же ее обучали "медицине"? Небось заколдовывает раны призывом духов и наложением рук".
Давненько ты не появлялась. Хм, а ты сидишь на настоящем стуле, или он мне тоже мерещиться? Я как-то не обратил внимания, когда подошел сюда.
Ванесса высокомерно проигнорировала Свитса. Он ответил ей взаимностью и вернулся в реальный мир.
О Последователях он слышал лишь краем уха, ибо после истории с Хабологами старался держаться подальше от всяких культов.

Выслушав рассказ девушек, Свитс задумчиво поддел на вилку немного картошки и не менее задумчиво проглотил её.
Звучит прямо как квест. - мелькнуло в его голове.
- Интересное дельце, похоже, намечается. - тихо пробормотал он, презрев все правила использования дефисов и тире. и хряпнул еще картошечки. Он совершенно не думал о том, что если кто-то так легко прибил солдата НКР, то Свитватера он в порошок сотрет. Впрочем, если бы Свитс задумывался о таких мелочах, он до сих пор бы сидел в убежище.
- И что, никто не ведет расследование по этому поводу?

Отредактировано Терренс Свитватер (2012-03-13 11:39:34)

43

— главный зал —

Насчет интересного дела он был полностью, стопроцентно прав. Ей было тоже очень интересно. Если сначала Эшли хотела лишь узнать, откуда взялась такая рана, то теперь ей хотелось узнать все, и полностью — любопытство уже активировало то самое шило, что покоя не даст.
Начато ли расследование? Может быть, может быть... Вполне возможно, что расследование странных убийств уже началось — солдат, это вам не девчонка без комплексов, не какой-то бродяга. На его обучение деньги трачены, на кормежку тоже, имущество он ценное, так что уже небось зашевелились. Портить ценное имущество не позволительно. Эшли отдавала себе отчет, что переносит на власти НКР свое негативное отношение к властям Анклава, но менять мнение категорически не желала — все они одним мирром мазаны.
Но даже если и зашевелились... судя по тому, что тут до сих пор не обретаются пара-тройка дознавателей из форта... Шевеление это чертовски медлительно.
Эшли отпила глоток кофе, продолжая задумчиво изучать Свитсватера. Мысль о том, что бы втянуть его в импровизированное расследование нравилась ей все больше. Особых иллюзий по поводу своих дедуктивных способностей она не испытывала, но а вдруг да выйдет? Помощник будет не лишним. Дело за малым — уговорить.
Итак. Терренс Как же сделать ему предложение... нет, как попросить его помочь? Захочет ли? Сможет ли? Уговаривать кого-то, или просить, а тем более о помощи, Эш и в свою-то анклавовскую жизнь не особо умела, а поселившись в Новом Городе и подавно разучилась. В силу благоприобретенной замкнутости и настороженности. К слову мысль о том, что бы воздействовать на искателя приключений пресловутыми женскими чарами у Эшли даже в смутном варианте не промелькнула.
—  Скажите, Терренс, — она избрала нейтральное обращение — по имени, но на вы, и лишней официальности нет, и правила приличия соблюдены. — Вы разбираетесь в повадках хищных зверей?

Отредактировано Эшли Синрайт (2012-03-13 02:20:38)

44

- Главный зал -

Терренс поковырялся вилкой в тарелке, и запустил в рот еще картошки.
С дикими зверями Свитс встречался редко. На караваны обычно нападают рейдеры, да мутанты. Дикие животные животные боятся больших скоплений людей. Разве что обезумевшие от голода стаи диких собак...
- Нет, в повадках зверья я не разбираюсь. Но я где-то слышал... - Свитватер сделал паузу, чтобы прожевать очередную порцию. Еще он слегка закатил глаза, словно вспоминая что-то.
- Что хищники обычно едят свою добычу. Завтрак почти кончился. Терренс немного повозился, чтобы проткнуть вилкой всю оставшуюся картошку. Он усердно пытался припомнить уроки естествознания и обучающие фильма убежища.
Зачем еще бы хищнику нападать на людей? Когда они защищают территорию. Тогда бы он нападал на каждого, разве нет?
Свитс налил себе кофе. Только отпив божественного горячего напитка он заметил, с каким интересом на него смотрит Эшли. Нет, она не заигрывает. Самокритично подумал Терренс. Тема разговора её что-ли так заинтересовала? Нечасто встретишь девушку, которую интересуют разорванные горла... ах, ну да, она же медик, вполне нормально, значит.
Свитс допил кофе. Возможно, он бы сейчас еще потратил минутку на обдумывание, кофе - "оно" или "он", но на наше счастье, в английском ответ однозначный.
Он встал из-за стола, нацепил рюкзак с винтовкой и произнес:
- Ну что ж, совать нос во всякую загадочную и опасную хрень - моя прямая должностная обязанность.

45

- главный зал -

- Обычно, но не всегда, - покачала головой Эшли. - К примеру змея. Маленькая чешуйчатая пакость. Греется себе на солнышке тихонечко. Мимо идет человек, или брамин. Змея видит это дело, видит, что существо намного чем она, что сожрать его не сможет, но все же нападает. Укус — враг мертв... Если помощи не будет. А змея спокойно себе уползает в закат...
Женщина задумчиво потерла переносицу.
- Хотя, да, это точно не наш случай...
Он что... согласен?! Так просто? Но может надеется на награду? Или... Или... в кои-то веки повезло встретить человека с развитым любопытством по отношению...
- Отлично, - Эшли тоже поднялась, положила пятидолларовую монету около пустой чашки - за последнюю порцию кофе.
- Идея такая. - Поделилась она соображением, направляясь к двери - Хочу для начала прогуляться в форт и взглянуть на этот... на тело. Точнее — на разрез. - В подтверждении своих слов она провела ногтем по горлу. - Полагаю, меньшее что я смогу - это сказать чем он нанесен. Не сочти хвастовством, но в чем чем, а уж в этом я разбираюсь отменно. Как хирург я была лучшей на курсе, и если бы не...
Ой, ё!!! Она резко осеклась, поняв что чуть ли не проболталась о Гидрополисе. И рассердилась на себя:
Ве-ли-ко-леп-но! Стоило соблюдать конспирацию, сохранять тайну, что бы вот так просто едва не проболтаться. Ну, да ладно, надеюсь, Терренс не зацепится за эту обмолвку... а если и да, можно что-то сочинить...
- Как бы там ни было, но в разрезах, укусах и прочем я действительно разбираюсь. - Быстро закончила она. Последние слова прозвучали не без гордости.
Эшли поглубже натянула бейсблку и вышла навстречу ноябрьскому солнцу.

46

- Главный зал -

Забавно, что если бы Эшли не осеклась, то Свитс вероятно бы не обратил внимания на её слова, даже если бы она рассказала, что прилетела с Марса завоевывать нашу планету. 

"Курсе"? Значит она все же училась в НКР... Интересно, что же такое постыдное там случилось.
План девушки казался ему вполне логичным. Эксперт по разрезам должен осмотреть разрез. Здесь трудно найти логическую нестыковку. Ну, если бы Терренс потратил на это полчасика-час, то возможно ему и удалось бы, но такой идиотской задачи перед ним не стояло.

- Значит решено - в форт. - он зачем-то на мгновенье ткнул пальцем в сторону двери. Только вот рассчитаюсь, и уточню кое-что. - палец быстро сменил направление, и теперь указывал на стойку.

Подойдя к стойке, Свитватер спросил у... кого-бы то ни было: "Сколько с меня?"
Копаясь в карманах плаща, он как бы ненароком спросил: "А вы не могли бы чуть подробнее рассказать об этих убийствах?"
Терренс знал, что женщины обожают пересказывать подобные истории. Снова и снова и снова. Во всех деталях. Иногда любят приукрашивать что-то, но придется с этим смириться.

47

- Главный зал -

Хозяин за стойкой что-то прикинул на пальцах и запросил десять долларов за всё. Потом уныло почесал в затылке и ответил на вопрос любопытствующего клиента:
- Я уж тут рассказывал вчера этим ребятам в форме. Но ладно, повторю. Это уже третий жмурик за два  месяца. Первого я утром на крыльце нашел, он нам дверь открыть не давал. Мужик, видно, из старателей. Кровь уже свернулась, видать, его ночью по горлу полоснули. А еще через месяц одна деваха с караванщиками здесь развлекалась, так вот ночью по темноте пошла на двор и не вернулась. Там мы ее и нашли недалеко от крыльца, и тоже горло перерезано - она и пикнуть не успела. Тех-то никто не искал, кому они нужны? А солдат - то дело другое. Вот ведь не разберутся и на меня всех собак повесят, и что тогда? Эх...

48

- главный зал -

Слова Терренса догнали её уже в дверях. Обернувшись, Эшли кивнула:
- Я подожду, - и прислонилась к косяку открытой двери, рассеянно наблюдая, как мужчина прошел к стойке, и...
Черт, об этом я и не подумала!
Если бы не бейсболка с жестким козырьком, Эшли непременно хлопнула бы себя ладонью по лбу, смущенная собственным промахом. Она размышляла о повадках животных, о физиологии и выносливости людей, строила теории об обстоятельствах смерти, а элементарная идея расспросить очевидцев и в голову не пришла. Хотя, казалось бы, столько детективов прочла, коротая дежурства...
Ох, нет, не стать мне сыщиком... Но, надеюсь, уж в осмотре тела я не допущу подобной ошибки...  А все же здорово, что Терренс догадался спросить...
Новый знакомый поднялся в глазах женщины еще на одну ступень.

49

- Выход из "Рейдера" -

Терренс положил на стойку положенные две монеты и направился к Синрайт. Он уже начал вовсю обдумывать то, что сказал Чингиз.
Кем были жертвы, что их связывало. Что общего у этих нападений...
Ночь.
Свитватер вышел из "рейдера", приподнял козырек, и посмотрел на небо.
Месяц.
Солнце ослепило его, и Терренс наклонил голову вниз, пытаясь проморгаться.
Горла.
Из-за вспышки света земля перед глазами покрылась пятнами и плыла. Перед тем, как пойти уже с Эшли глазеть на труп в форте, он на всякий случай решил осмотреть место. Может Свитс и не был следопытом, но практика ему подсказывала, что люди очень уж любят пропускать всякие очевидные вещи, вроде кровавого следа, тянущегося в чей-то дом, или здоровенных когтистых следов глубиной в сантиметр.

50

- Выход из "Рейдера" -

Если следы и были, прошедший ночью дождь их основательно размыл. Лишь на самом крыльце под козырьком могло что-нибудь сохраниться. Правда, там было изрядно натоптано грязными ногами, но вот сбоку на остатках ржавых металлических перил остался странный след. На ржавчине явственно выделялись четыре свежие царапины, словно кто-то потерял равновесие, оступившись на крыльце, и ухватился за перила когтистой лапой. Очень когтистой лапой.

51

- Выход из "Рейдера" -

- Сорок футов, - на всякий случай сообщила Эшли Терренсу. - Нападение произошло в радиусе максимум сорока футов — больше с разорванным горлом человек вряд ли пройдет.
Стоя рядом с крыльцом, она медленно повернула голову, внимательно разглядывая окрестности, дома, жилые и заброшенные, улицы, сходящиеся к постоялому двору.
Так... как там в детективах... Мелкая улика... потом моментальное озарение... и сразу четкие логические выводы... 
Но улик не наблюдалось (может не туда смотрела?), озарений не происходило, а логика... Женщина украдкой вздохнула. На Дюпена-Холмса она точно не потянет, максимум на Ватсона...
Единственный вывод, что она пока сделала был исключительно интуитивным. Чем больше Эш мысленно перебирала полученную информацию, тем сильнее ей казалось, что убийца двуногий и двурукий.

52

- Выход из "Рейдера" -
Царапины на перилах были свежие. Терренс не смог придумать, от чего мог быть этот след, кроме как от когтей. Вообще-то он не хотел делать поспешные выводы, но если это все же были когти, то они были на очень сильной лапе.
К сожалению, эта сомнительная зацепка была единственным, что смогло привлечь внимание, да и та мало что значила.
Свитватер отвлекся от рассматривания всего вокруг и спросил:
- А сколько так можно пройти, не заливая всё вокруг кровью? - выдав эту саркастичную фразу Терренс сразу призадумался о том, что сам с разорванным горлом не ходил, и возможно, что это возможно. И тут же поежился, представив себя с разорванным горлом, и инстинктивно потер шею ладонью, как бы проверяя, нет появилось ли там случайно каких-нибудь разрезов. К счастью, не появилось.

- Есть у меня идейка... - сказал Свитс, хитро поглаживая бороду. - Но сначала лучше осмотреть тело.

Свитс сделал странное движение: Обхватил свою голову так, будто собирается свернуть и повернул так, что в шее хрустнули хрящи. Еще более мерзкая привычка, чем хрустеть пальцами.

Вряд ли это для здоровья полезно. Интересно, скажет ли что-нибудь доктор. - с этой мыслью Терренс уверенной походкой зашагал в Форт.

53

- Выход из "Рейдера" - И далее к Форту -

Сколько?..
Эшли задумалась.
- Если человек рефлекторно зажмет горло, крепко зажмет, и на нем будет одежда из хорошо впитывающей ткани... Думаю, следы крови могут появиться только там где он упадет... Либо там, где он, ослабев, опустит руку... Но в общем и целом все это индивидуально.
Она хмыкнула.
- Человеческий организм вообще штука потрясающая, на многие чудеса способен. Мне косвенно довелось столкнуться со случаем, когда одного мужчину, солдата, почти выпотрошили, вспоров живот от пупка до грудины. Так, что, пардон, кишки наружу. А при нем не было ни одного стимпака, вообще ничего. И вот с такой раной, но одном адреналине он ухитрился добраться до своих - больше четверти мили, и потом еще сумел поправиться. - Женщина на мгновение задумалась, что сталось дальше с сержантом Риппером, который вопреки всем прогнозам не только выжил и поправился, но даже вернулся в строй. Не исключено, что жив и по сей день - в момент уничтожения Гидрополиса он ведь в Наварро служил.
Идейка - это хорошо. Хорошо, что хоть у кого-то из нас она...Надеюсь, тело и мне о чем-то... расскажет.
- Разумеется, пошли, - кивнула она, легко подстраиваясь под шаг Терренса.
На хруст Эшли внимания почти не обратила, вредно-не вредно, а сама часто пальцы разминала, но все же не удержалась, и "профессиональным" тоном поведала:
- Между прочим это ведет к артрозу... Суставами-то хрустеть.

54

За этими рассуждениями Эшли и Терренс незаметно добрались до форта. Бывший стадион был виден издалека, возвышаясь над окружающими его постройками и фермерскими полями, что тянулись от его стен до самого моря. Да и не так уж далеко до него было, если идти днем, не озираясь поминутно в ожидании нападения, и без трупа на руках. Так что вскоре новоявленные партнеры оказались у ворот форта Сет.


Вы здесь » Fallout: San-Francisco » Новый город » Постоялый двор "Пьяный рейдер"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно