Итак, как вы знаете, дорогие мальчики и девочки, в последнее время участились случаи путания теплого с мягким, то есть скрещивания Анклава Западного (Вышка, Наварро) с Восточным (Рейвен Рок, база Адамс). Да, и то и другое называется Анклавом, НО! Вот об этом "но" мы сейчас и побалакаем.

Тезис первый. Анклав - довоенная программа спасения Правительства США. Как известно, такие программы существуют во всех странах, и часто создается множество укрытий на случай, если правительство находится в разных концах страны. Пример - база Хрустальный Пик в горах Невады, которую вы могли видеть в фильме Терминатор-3. Невада уж явно далеко от Вашингтона, но на всякий случай база была. Собственно, поэтому база Адамс (к которой, напомню, вела ветка президентского метро прямо из-под Белого Дома) явно была планом А на эту тему. А сработал план на другую букву, например Г, и основная часть Правительства очутилась на Вышке. Впрочем, это не отрицает возможности послевоенной связи между ячейками Анклава. Поэтому идем дальше.

Тезис второй. Нет упоминания друг о друге в документах обоих Анклавов. Ну, если отсутствие упоминаний о Восточном объясняются просто (ребята из Black Isle и подумать не могли про Вашингтонский Анклав), то обратный случай, судя по всему, совершенно подтверждает теорию. Туда же можно положить и записи в терминале беженца из Наварро, который слыхом не слыхивал о Восточных базах и очень удивился, встретив робоглазов Анклава. Вывод - связи между В. и З. Анклавом не было. К тому же:

Тезис третий, технический. Совершенно различное вооружение и оборудование войск. Вооружение З.Анклава - это армейские образцы армии США плюс транспортные винтокрылы (повышеной дальности, скорее всего) и улучшенная силовая броня собственной разработки, громоздкая, но сильно защищенная. В.Анклав же предпочитал кустарного вида оружие (плазменные винтовки и пистолеты, реактивные огнеметы), штурмовые винтокрылы (скорее всего, небольшой дальности - им же не надо летать над морем) и совершенно другую улучшенную силовую броню, наоборот - облегченную относительно стандартной армейской. Сравните хотя бы характеристики. Несмотря на вопли некоторых любителей, это совершенно разные проекты, что видно с первого взгляда. Туда же можно отнести и Броню "Геенна", явно разработанную для огнеметчиков на основе АПА мод.2. Вывод - технического обмена между Анклавами разных побережий не было.

Ну и тезис последний, короткий. От Вашингтона до Наварро 4 тысячи километров. Это если напрямую. Даже транспортный винтокрыл садился на дозаправку после полета от Вышки (тридцать миль, если не ошибаюсь, звучала цифра. Или триста, так больше похоже). Сколько же керосина он бы сжег на полет до Вашингтона и обратно? Экономически такие полеты просто невыгодны. Проводной связи нет, беспроводная не настолько хорошо развита, спутники.. у Вышки к ним доступа, похоже, не было. Пешие курьеры.. Смешно, ага.

Следующим пунктом обычно идут антитезисы, которые нужно опровергать. Сначала было найдено два ровно, потом после уточнения один переехал в тезис второй. Итак, единственный антитезис:
ED-E летел через Чикаго в Наварро из Вашингтона. Опровергнуть это, увы, так же трудно, как наличие корабля пришельцев в Mothership Beta. Однако, этот антитезис не подтверждает наличия связи между двумя Анклавами. Связи с "учеными из Наварро" у доктора Уитли (создателя ЭД-Э, кто не играл в Одинокую Дорогу) не было, других выходов, благодаря Отему, тоже. Поэтому вполне может быть, что Уитли добыл инфу о том, что Наварро было перевалочной базой Посейдон-Оил (до войны) и участвовало в проекте Анклав. И логично предположил, что там тоже "свои". Это, к сожалению, все что я могу сказать по этому поводу.

Жду комментариев, возражений и дополнений. С удовольствием подискутирую)