1.Имя, фамилия и прозвища:
Джед Матэмхэйн, среди своих более известен, как "Кардан".

2.Возраст, раса и пол:
35 лет, мужчина, европеоид.

3.Принадлежность и профессия:
Рыцарь Братства Стали, технический специалист автопарка/водитель.

4.Внешность:
Если ассоциировать Джеда с каким-либо животным, то первое, что приходит на ум, особенно если вы знакомы с довоенной фауной – это медведь. Такой же грузный, мощный и спокойный. Движения медленные, но создают они скорее впечатление силы, нежели лености. Голос подстать всему его облику, мощный, глубокий хриплый бас. Разговаривает, как правило, неспешно, обстоятельно, тараторить не любит. Временами матерится. Не сказать, что Кардан говорит, что называется, на матах, но и назвать его речь излишне интеллигентной нельзя.

Но давайте подробней остановимся на деталях. Он из того большинства жителей Пустоши, что выбрали практичность в ущерб красоте. Редкие, темно-русые волосы Кардан сбривает, а вот щетину частенько наоборот, запускает до состояния короткой бороды. Серые глаза из под мощных надбровных дуг смотрят на мир спокойно уверенно, часто с легким прищуром, а тонкие губы временами кривятся в саркастической, чуть грустной ухмылке. Кожа смуглая, обветренная, впрочем, как и у большей части населения постъядерного мира. Лицо чуть обрюзгшее, с преждевременными морщинами вокруг рта и у уголков глаз. Крепкие руки увенчаны мощными и в тоже время весьма ловкими пальцами, под ногти которых, как и в кожу рук, давно въелась грязь. Словом, он мало напоминает героические лица солдат с выцветших довоенных плакатов, кои все еще можно встретить на стенах Убежища, он выглядит как типичный житель Пустошей и скажем по секрету – нисколько об этом не жалеет.

5.Характер:
У Матэмхэйна довольно тяжелый характер. Не сказать, что он слишком раздражителен, но и лишний раз злить его не стоит. Джед довольно жёсток, малообщителен, временами может послать подальше, но в благом расположении духа довольно мил. С удовольствием посмеется хорошей шутке, если в это время не занят делом и тому соответствует настроение. Никогда не откажется выпить, однако напивается редко, ему претит мысль полностью потерять контроль над собой. Курит, но немного – курил бы много, да вот незадача, сигарет мало.

Кардан очень упрям и обладает прямо-таки феноменальной усидчивостью. Как-то раз, войдя в гараж и занявшись ремонтом контроллера топливного элемента, он двое суток не отходил от верстака, не спал и практически ничего не ел, пока не привел деталь в порядок. Так же трудно его и разубедить. Если он что-то вбил себе в голову или поставил какую-то цель, то проще остановить стадо диких браминов, чем его. Джеда вообще проще обойти, чем подвинуть и это касается как комплекции, так и черт характера.

Ко всем жителям пустошей, не входящим в Братство, Джед относится достаточно спокойно, но настороженно. Он не разделяет мнения большинства братьев, что за стенами Убежища живут лишь варвары и предпочитает составлять свое мнение по поступкам людей, а не по их внешнему виду и происхождению.  От политики он далек и в назревающем конфликте разбирается мало. И разбираться, если честно, не желает. Для подобных вещей существуют старейшины, а его дело – поддерживать порядок в гараже и крутить баранку. Впрочем если начнется открытое противостояние или поступит приказ – он до последнего будет защищать Братство.

6.Особенности, способности и навыки:
-Физические способности:
Джед массивен, среднего роста (чуть более, чем метр семьдесят) и грузен (его вес около девяноста пяти кило). И пусть он не так быстр и ловок, как некоторые индивидуумы, но эти недостатки легко компенсируются его достоинствами. Он вынослив, словно брамин и настолько же силен. Однако из-за малоподвижного образа жизни, его тело немного заплыло жирком. И пусть его лучшие годы уже позади, однако вставать у него на пути все равно не стоит.

-Умственные способности:
Великого, да и просто ученого из Кардана никогда не получится, но он к этому и не стремится. Как и все братья, он умеет читать, писать, знает основы высшей математики, физику и химию на начальном уровне. В общем, особо в науках он не преуспел, но при этом знания его на порядок выше многих людей за пределами Братства. К тому же руки у него, что называется золотые. Джед может разобрать незнакомый механизм, чисто интуитивно понять, как тот работает и собрать заново, попутно устранив неисправности (если они есть). При этом, с вполне серьезным видом объяснять, что: "Эта хреновина подсоединяется к этой фиговине для того, чтобы по этому проводку пошел ток, а вот эта лампочка засветилась". Другими словами, он больше практик, чем теоретик. Но касается это, по большей части, технической части. С электроникой он не то чтобы не в ладах, но и особо крупным специалистом его не назвать.

-Социальные навыки:
Молчун. На контакт идет неохотно. Но за тех, кого считает другом, всегда стоит горой и способен на многое. Впрочем, таких днем с огнем - человека два-три, не больше. С противоположным полом отношения тоже складываются не очень. Для большинства он слишком груб, к тому же поглощенный работой, он уделяет им не слишком много внимания. Красиво говорить не любит и не умеет, так же навряд ли сможет раскрыть хорошо завуалированную ложь, однако если узнает, что его водят за нос, может дать по лицу. Больно. Шесть раз. Или семь.

-Боевые навыки:
Кардан никогда особо не увлекался оружием, а точнее стрельбой из онного. Конечно, как любой рыцарь он бывает на стрельбище и умеет обращаться с разными видами оружия. Однако снайпер, да и просто стрелок из него весьма и весьма посредственный, поэтому гораздо милее ему дробовики и пистолеты. Благодаря своей силе, а так же периодическим тренировкам, он довольно-таки неплохо кидает гранаты – далеко и метко. Но больше всего он преуспел в рукопашном бою -  тот удар, который свалит противника похилее, его заставит только поморщиться, а если в ответ двинет он сам... впрочем я ведь уже говорил про кулаки, да? А помимо них у него еще есть и разводной ключ, которым он, уж поверьте, не только гайки крутить умеет.

-Специальные навыки:
Умеет обращаться с техникой. Любой техникой. Начиная от простейшего гвоздя и молотка, и заканчивая плазменными винтовками, автомобильными двигателями и генераторами. Причем он умеет не только обращаться, он умеет ее чинить.

-Особенности:
Техническая интуиция (+3), Водитель (автомобиль, грузовик; +2).

7.Инвентарь:
-Финансы:
75$. Лежат в небольшом кожаном мешочке, стянутом тесьмой, в левом внутреннем кармане куртки.

-Оружие:
-Лазерный пистолет Wattz 1000. Носится в кобуре на поясе с левой стороны.
-Разводной ключ. Новенький металлический разводной ключ длиной 350 мм и весом в 1,5 кг. Можно откручивать гайки, а можно и по голове настучать. Висит в специальной петле, прикрепленной к ремню у правого бедра.
-Фомка. Обычная фомка, длина – 550 мм, вес – 1,75 кг. Назвать ее оружием можно, но пользуется он ей в основном для работы. Обычно пристегнута к рюкзаку справа.
-2 плазменные и одна импульсная гранаты. Обычно лежат в его шкафчике в Убежище, но во время выездов на задание – пристегиваются к ремню спереди-справа.

-Одежда и броня:
Одевается, как правило, просто. Темно-серые штаны грубой ткани а-ля милитари, с накладными карманами по бокам и большими кожаными накладками на коленях. Штаны подпоясываются обычным, без изысков кожаным ремнем, застегивающимся с помощью вороненной пряжки, отлитой в виде герба Братства и заправляются в тяжелые армейские берцы со шнуровкой на крючках. Майка-борцовка цвета хаки с кучей дыр и пятнами машинного масла. Сверху - куртка из дубленой кожи, типа "косуха", с наплечниками из композитно-кевларовой брони (на левом нарисована эмблема Братства). Иногда повязывает на голову вылинявшую бандану цвета хаки, концы которой болтаются где-то на середине спины. На лбу постоянно красуются самодельные противопылевые очки на резинке.

-Остальное имущество:
-С собой:
Кардан довольно аскетичен, поэтому вещей у него немного. Когда он выходит из Убежища, на правом плече обычно висит потрепанный матерчатый рюкзак на 40 л, в котором лежат:
-2 стимпака, 1 RadAway, 1 RadX, пара презервативов и чистая тряпица в которую это все завернуто;
-бритва-опаска в футляре (еще довоенная!);
-расческа;
-бандана (если она не на голове);
-3 ЭнБ;
-2 МяБ;
-набор инструментов (кожаный чехол, в котором, в специальных гнездах лежат: 2 отвертки, 3 гаечных ключа, небольшой молоток, кусачки, шило, перочинный нож, химический карандаш и пинцет);
-небольшая масленка;
-небольшая пластиковая бутылка (0,3 л) спирта;
-мятый, потрепанный блокнот;
-довоенная бензиновая зажигалка;
-2 банки консервов;
-пара бутылок нюки;
-портативное радио (нерабочее, починить – 2 минуты, да вот руки никак не доходят).
-пачка сигарет в левом наружном кармане рюкзака.
На ремне слева висит мятая алюминиевая фляга с водой (0,7 л), давно потерявшая почти всю краску.

-Койкоместо:
-великолепный набор инструментов с множеством гаечных ключей, отверток, несколькими кусачками, напильником, набором надфилей и т.д.;
-несколько книг по механике и электронике;
-неведомо откуда взявшийся, довоенный детектив "Женщина с ружьем и в очках" и старый журнал "Кошачья Лапка";
-банка с машинным маслом;
-банка с солидолом;
-банка с разнообразными винтами, гайками, втулками и небольшими подшипниками;
-неплохой тестер;
-2 паяльника (один побольше, другой поменьше);
-несколько плат, ламп для приборов, диодов и прочие запчасти для электроники;
-полуразобранный электродвигатель на 40 лс.
-кираса композитно-кевларовой брони (Наплечники приделаны к косухе, кираса берется с собой, когда приходится ехать на задание. Зачем он приделал наплечники к куртке, он и сам толком сказать не может – наверное просто от скуки).
-на тумбочке маленький худосочный кактус в самодельном горшке из старой жестяной банки на которой красуется надпись "Валентин".

-Транспорт:
Служебный.

-Недвижимость:
Как и любой несемейный рыцарь Братства Стали, имеет свое личное койкоместо в жилом секторе Убежища 9. В это понятие входят:
-койка;
-шкафчик для одежды;
-тумбочка для личных вещей.

8.Биография:
У Кардана была обычная жизнь, обычного жителя Убежища 9. Мать была одним из писцов и преподавала в школе, в начальных классах, в частности была учителем собственного сына. Отец был рыцарем и работал в одной из мастерских убежища. С раннего детства любимыми игрушками Джеда были не солдатики, машинки и прочие мальчишеские вещи, а отцовские инструменты. Уже ребенком, он все свое свободное время проводил в мастерской, наблюдая за работой отца и его коллег, а потом начал помогать и сам. И о чудо! - мальчишка, только начавший изучать в школе электричество, починил счетчик Гейгера. Конечно поломка там была не ахти какая, даже паять не пришлось, да и возился он с ним два дня, но все же. А вот со сверстниками у него не складывалось. Серьезный, рассудительный, он почти не участвовал в играх, не подшучивал над взрослыми, не шалил. Впрочем обижать его никто и не пытался – как-никак самый крепкий парень в группе, да и знали ребята, где, если что, искать защиты от пацанов постарше.

Время бежало, Кардан рос и все больше увлекался техникой. Пока его сверстники бегали на свидания, тайком обжимались по углам с девочками, он дневал и ночевал все там же – в мастерской. В конце-концов, когда на него уже начали косо поглядывать не только одногодки, но и взрослые, он нашел себе девушку. Тихую, спокойную и такую же серьезную. Проблемы у нее были те же – на нее поглядывали также, как и на Джеда. Но кончилось это ничем. Быстро поняв, что друг другу они не нужны, тихо-мирно разошлись. Были у него и другие романы, но заканчивались они еще быстрей – через день или два, ни одна девушка не смогла затронуть струн его души, как впрочем и он – их. Однако это не значит, что Джед совсем не смотрит в сторону девушек – если ему случается пересечься на поверхности с девицей не самого тяжелого поведения, он не побрезгует затащить ее в койку, да и в компании, особенно за бутылочкой чего-нибудь эдакого, он с удовольствием поддержит скабрезный разговор.

По окончанию обучения Джеда направили в гараж, обслуживать автопарк Братства и в принципе он был доволен – по сути ему было без разницы чем заниматься, лишь бы поближе к технике. Но тот, кто его направил туда – не прогадал. Довольно скоро выяснилось, что Джед не только отличный механик, но и талантливый водитель. Казалось он схватывал все на лету и уже через месяц после того как сел за руль, лихо водил тяжелые грузовики, не говоря уже о легковушках. Жизнь шла свои чередом, Джед стал рыцарем, все так же работал в гараже и в общем и целом был доволен жизнью. За это время случалось разное.

Были и выезды на задания, во время которых ему приходилось и пострелять, были и спокойные деньки. С каждым годом жизни, каждой вылазкой в пустоши, Джед становился немного жестче, циничней. Жизнь за стенами Убежища не сахар, а в поисках довоенных технологий отряды уходили довольно далеко. Он видел и рейдеров, разорванных в клочья очередью из Виндикатора, видел и своих соратников, умиравших в пустыне от лучевой болезни. Он огрубел, стал саркастичным, даже стал позволять себе брань, чего в молодости за ним не водилось. Случалось разное. Например как-то во время ремонта Hum-Vee, в яме на него упал карданный вал. Прям на темечко. Он аккуратно вылез из под машины, невозмутимо приказал помощникам поставить его на место и закрепить. И после этого отключился. Очнулся он в больнице с сотрясением мозга. Отлежавшись, он вновь, как ни в чем не бывало, вернулся к своей работе.

Но за эти две недели, что он провалялся на койке, в гараже произошли небольшие изменения – штат водителей пополнился, к ним пришла молодая, очень острая на язычок и бойкая девушка, по имени Мария. Именно она, узнав об этой истории и окрестила Джеда Карданом. И первая начала подкалывать. Кому-нибудь другому, за все слова, что Джед слышал от Марии, он бы давно открутил голову, но ей... На нее просто невозможно было хоть сколько-нибудь сердиться. Да, пусть она иногда и доводила его до бешенства, но остывал он так же быстро, как и закипал. С тех пор у них началось своего рода соревнование – она пытается довести Джада, а он всеми силами старается остаться спокойным и в порыве гнева все-таки не открутить ей голову. Борьба, как говорится, до сих пор идет. А голова у Марии на месте. Что не может не радовать.

Стоит упоминуть и еще одного, наверное самого преданного (по крайней мере потому что деваться ему некуда) друга Маттэнхэйна – кактус по имени Валентин. Невзрачное, худосочное растение, живущее в старой жестяной банке у него на тумбочке. Он выкопал его еще ростком возле выхода из Убежище и с тех пор бережет, как зеницу ока. Никто не знает, почему Джед так бережно и даже с теплотой относится к этому, по сути своей, весьма тривиальному растению, однако факт остается фактом - он очень привязан к этому кактусу.

Так и шла жизнь. Работа, пикировки с Марией, вечерний отдых... Но все изменилось в одночасье, когда во Фриско прибыли войска НКР. Поездок стало намного меньше, а солдат, охраняющих гараж - напротив, больше. Впрочем Кардан не очень-то огорчился подобному повороту событий. Конечно такое количество войск, как и отношения с Республикой не могут не тревожить, но как писалось выше – это не его, по сути, дело. Да и обилие мародеров не может не радовать техника – у них можно выменять интересные артефакты, было бы на что...

9.Немного об игроке:
-Средства связи: Ищите и обрящете.
-Частота появления: Ежедневно, изредка могу пропасть на день-два.

Отредактировано Джед Матэмхэйн (2014-01-11 22:31:44)