Fallout: San-Francisco

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Fallout: San-Francisco » Деловой центр » Угол Грув ст. и Октавиа Ст.

Угол Грув ст. и Октавиа Ст.

Сообщений 1 страница 30 из 124

1

Перекресток довоенных улиц с обшарпанными домами по углам. Асфальт в центре перекрестка провалился под двумя машинами, образовав довольно пологий спуск в какие-то туннели. Также обвалился один из домов, замыкающих перекресток, но остальные вполне целы и стоят крепко. Особенно интересна для мародеров "электронная библиотека Грув", из окна второго этажа которой до сих пор по ночам виден отсвет работающих компьютеров и слышен гул малого генератора.
Примечательно то, что на перекрестке мостовая отделена от тротуара массивными бетонными блоками около четырех футов высотой и шести - шириной, промежутки между которыми составляют примерно три фута. Не все они конечно до сих пор стоят, но основная масса продолжает представлять из себя неплохие укрытия.

2

- Гроув-стрит, метров пять до перекрестка -

Курить хотелось настолько сильно, что даже челюсти сводило. Джаррет витиевато выругался, мысленно, конечно же. Обычно он вполне спокойно относился к куреву, но сейчас словно перемкнуло что-то, организм настойчиво требовал дозу никотина. Видать человек такая сволочь, что если чего нельзя, то сразу этого хочется.
Потому, что курить сейчас и здесь явно не стоило, хоть Гроув-стрит - название улицы Джаррет прочел на табличке, все еще держащейся на стене одного из домов - и не самое "горячее" место Делового центра, так, умеренно теплое.
На самом деле ему много чего не стоило – тащить в рейд все свое барахло, вышивать по деловому центру в ночи, соваться сюда в гордом одиночестве… Но с напарниками так до сих пор и не сложилось, да и не планировалось тратить на вылазку больше времени, чем длится световой день – хоть и неплохо он видел в темноте, но так, и не только он. Те же гекко, например.
Ладно, как бы там ни было – стоит поискать место, где можно передохнуть, перекусить… покурить. Бл*.
Сглотнув вязкую слюну, моментально наполнившую рот при мысли о сигарете, и настрого велев себе о сигаретах не думать, Джаррет внимательно оглядел более-менее целые дома, находящиеся в шаговой доступности.
К выбору укрытия стоило отнестись тщательно, зайдешь в подточенный непогодами и временем дом, и привет, либо гнилое перекрытие рухнет, либо стене приспичит полежать...
Пожалуй, крепче остальных выглядел именно дом, у стены которого он стоял.
Судя по всему, вход внутрь находился со стороны улицы, пересекающей Гроув-стрит, туда Джаррет и направился, стараясь идти как можно тише, и внимательно изучая окружающее.

3

- Октавия-стрит, правая сторона улицы, пятьдесят метров до перекрестка –

Цель путешествия находилась уже не просто близко, а очень близко. Неплохо сохранившееся здание, все еще радующее мир облупившимися голубыми, розовыми и желтыми полосками.
«Там наверняка должны быть еще голодиски. Мародеры разумеется не раз посещали это место, но мало ли что можно найти. С твоим-то талантом искателя».
Ох, приятно, конечно, что кто-то в тебя верит, да только... Талант, талантом, а неплохо, если ты при этом непобедимый боец, типа Бака Роджерса* Хотя нет, лучше, что бы кто-то типа Бака тебя со спины прикрывает. За последние два часа она не раз успела пожалеть, что отправилась сюда без прикрытия – библиотека оказалась намного дальше, чем Джейд предполагала.
А все жадность. Жадность фраера сгубила, и меня может… Мысленно бухтела девушка, не забывая озираться по сторонам. Сейчас, наедине сама с собой, она могла честно признаться – было страшновато. Кентавры, летуны, хабболги и крысы мерещились буквально везде, за каждым остовом машины, в каждом дверном проеме…
Поежившись, Джейд ускорила шаг.

*|*

Бак Роджерс - военный пилот, и просто крутой мужик, герой первого научно-фантастического комикса.

4

- пересечение Гроув-стрит и Октавия-стрит, у входа в Electronic Library of Groove -

Интересно, что там у нас может водится? Гекко вряд ли, эти тварюшки предпочитают открытое место... Кентавры? Угу, а еще поплавки. Ванаминго... хотя, не, если б эти твари где-то здесь поселились, весь Новый Город давно уже судачил бы на эту тему. Ну, значит еще насекомые и крысы. Оу, и не забываем, о хищнике двуногом. Хомо мародерус.
Дверь, ведущая внутрь, находилась в нише, некогда перекрытой декоративной решеткой. На дверях и окнах многих довоенных магазинов, и прочих общественных мест, встречались такие решетки - как бы защита от воров. Решетку снесли, дверь выбили, но, по всему судя, сделали это давно. Джаррет обратил внимание на нетронутый слой густой пыли покрывающей порожек.
Если эта дверь единственный вход, то… то вряд ли там есть люди. Что, впрочем, не исключает наличие зверушек. Ладно.
Потянув дробовик из чехла он снял оружие с предохранителя. На мгновенье ему показалось, что он слышит откуда-то шаги... Хотя, нет, показалось.
Держа ремингтон одной рукой, Джаррет второй рукою толкнул едва держащуюся на разболтанных петлях дверь, и снова прислушался. Ничего, только ветер еле слышно гудит. Переведя дыхание, мужчина осторожно и бесшумно, ну, ладно, почти бесшумно, шагнул внутрь.

5

- пересечение Гроув-стрит и Октавия-стрит, у входа в Electronic Library of Groove –

Если я выберусь отсюда целой и невредимой, я перестану бегать одна, мрачно думала Джейд, идя мимо втиснутой между двух домов небольшой автостоянки. Все еще стоящие на ней, давно потерявшие свой моральный облик и большинство деталей машины могли служить пристанищем много кому и чему.
Пес с ним, наступлю своей гордости на горло, возьму в партнеры того же Реншо… или нет, его брать не стану, он полный придурок. Лучше с кем-то из Нового Города сговорюсь... Хотя тамошние искатели могут слишком большую долю запросить... Эх, вот кого бы лучше взять в партнеры, что бы и долю брал нормальную, и вообще...
В тоннеле, под зияющим провалом посреди улицы, что-то подозрительно зашуршало, и последние метры до двери библиотеки девица О'Нил, наплевав на осторожность, почти пробежала. Возле двери девушка задержалась ровно на столько, что бы оглядеться по сторонам, и всмотреться в полумрак холла. Не удивив ничего опасного, девушка шагнула внутрь, на всякий случай, достав из чехла бритву. На то, что в пыли покрывающей порог четко отпечатался человеческий след, внимания девушка так и не обратила.

6

-Холл библиотеки-

..представлял собой довольно трудноразличимое зрелище. Небольшие окна под потолком давно заросли пылью и грязью, отчего внутрь не пробивалось даже кванта света с сумеречной улицы. Единственными источниками освещения были дверь, открытая нежданными посетителями, и монитор рабочей станции, стоявшей на небольшой стойке с полустертой надписью "...формац..". Кроме этой стойки и пары провалившихся диванчиков, еле различимых в полутьме, с кофейным столиком между ними, в холле больше ничего не было. Ну, если конечно не считать практически сливающихся со стеной деревянных, еще крепких на вид двойных дверей с все так же затянутыми пылью окнами и еще двух, попадающих в квадрат зеленоватого света от монитора, на которых сохранились металлические буквы L и D. Также, присмотревшись, на стенах можно было разглядеть плакаты, пропагандирующие электронное чтение, Пип-Бои и программу Убежищ. Над большими дверьми, приглядевшись, можно было разглядеть эмблему РобКо и какую-то почти слившуюся с фоном цитату под размашистой подписью Роберта Хауса.

7

Офф. мастеру|Закрыть

Последующие действия заранее и полностью согласованы с Джейд, и производятся с её разрешения. Прошу прощения за то, что действия немного в формат не укладываются, это все только ради логики.

– Холл библиотеки –

Первым делом Джаррет снял очки, и вложил их в поясной карман. Слабый свет помещения как нельзя подходил его глазам, и мерцание монитора ни сколько не мешало.
Беглый осмотр показал, что ничего опасного, так же как и ничего серьезного, в холле не присутствовало. Разве что за стойкой покопаться, да в комп заглянуть, может, найдется чего интересное, пропущенное предшественниками. А вот дверям, и тому, что находится за ними, пожалуй, стоило уделить подробное внимание. Только он приступил к более детальному изучению холла, как посторонний звук заставил мужчину насторожиться. Теперь он явственно различал шаги с улицы – один человек, спешит, о маскировке заботится не особо. Несколько мгновений Джаррет колебался – дробовик или шума не поднимать – но выбрал второй вариант, сунув дробовик в чехол. Еще раз окинув взглядом холл, и убедившись, что засаду устроить негде, мужчина просто прижался к стене у двери. Вовремя - чужак возник в проеме буквально через три секунды.
Точно рассчитав движение, Джаррет крепко ухватил нежданного визитера за горло – получилось удачно, чуть повыше ворота куртки, и рывком втащил внутрь, крепко припечатав спиной к стене. Краем глаза заметив, что в правой руке незнакомца блеснуло что-то металлическое, он свободной рукою перехватил запястье чужака, сильно сдавив. Выпавший предмет с глухим лязгом покатился по полу.

8

Офф. мастеру|Закрыть

Подтверждаю слова Джаррета, это все со мною согласовано)

– Холл библиотеки –

Джейд не то, что бы полоснуть противника бритвой, пикнуть не успела, когда стальные пальцы сомкнулись на её горле, а удар о стену едва не вышиб из девушки дух.
«Вот и все» промелькнула единственная связная мысль. Сейчас эти пальцы сожмутся крепче, и конец её молодой жизни...
Тут ей стало безумно, до слез, жалко себя. И, почти сразу, жалость перешла в гнев.
Она тут просто шла, никого не трогала, просто шла по своим делам, а этот! Ни за что, ни про что, схватил, и…
- Пусссти, уррод, - сдавленно прошипела девушка, начиная отчаянно выкручиваться из стальной хватки, и пытаясь хотя бы пнуть врага ногой.

9

Офф: ребята, написано же в правилах - в спойлеры прятать только БОЛЬШИЕ оффтопы, маленькие просто мелким курсивом пишем.

От удара хрупкой девушки о древнюю стену в ее глубине что-то хрустнуло, все здание слегка шатнулось, показывая свою неустойчивость, а с потолка на Джаррета упал небольшой пласт побелки. Нет, он не травмировал беднягу-путника, просто сделал его похожим на снеговика или ром-бабу, обильно посыпанную мукой. В общем, стал Холлоу белым и местами пушистым. К счастью для него, в глаза мел не попал, и видеть он продолжал вполне неплохо. Джейд же побелка не задела.

10

- главный холл -

За-ши-бись. С трудом удержавшись от того, что б ни расчихаться, Джаррет скептически изучал трофей. Человек, ши, девушка. Совсем юная и о-очень воинственная.
Кто она, враг? Конкурент? Вряд ли, скорее всего, девчонка даже не шла по его следу, а просто рыскала в руинах, в поисках полезных вещей. И вся эта ситуация простое совпадение. А если нет? И, главное что теперь с нею делать?
Нет, он знал, что иные девчонки могут быть не менее, а то и более, опасны, чем парни, и вряд ли стоит оставлять в живых потенциального противника, но придушить до конца конкретно эту ши рука не поднималась.
В конце концов Джаррет принял решение. Отпустив руку девчонки, он выдернул её пистолет из кобуры - надеюсь, другого оружия у неё нет! - сделал шаг назад, внимательно наблюдая за ши.
- Даже не думай о разных глупых выходках, ясно? - жестко предупредил он девушку. - А теперь, кто ты такая, и какого дьявола здесь делаешь?!

11

Получив, наконец  возможность нормально дышать, девушка хотела было продолжить обличать низкий моральный облик чужака, покушающегося на невинных, безобидных девушек, и их драгоценные пистолеты. Но только она набрала побольше воздуха – что б на много слов хватило, и начала было:
Эй, это МОЙ… - как тут же судорожно раскашлялась.
Вот, мразь, теперь синяки будут... зараза, и на запястье тоже! гневно подумала Джейд, растирая ладонью пострадавшее горло. Кое-как справившись с приступом кашля
(Ладно, малость демонстративным приступом, но должен же этот гад прочувствовать свою вину!)
Девушка сердито посмотрела на незнакомца, невольно отметив его рост - и здоровенный же! - то, что он не из ши, а лао вай, чужеземец - видать с Нового города... странные они там все - качественную броню - и я такую хочу! А хотя в такой броне далеко не везде пролезешь, а пока снимешь... - и почти ровный слой штукатурки, покрывающий его волосы, лицо, плечи.
Это показалось Джейд настолько забавным, что она, позабыв про гнев на чужака, не выдержала и звонко рассмеялась.

12

- главный холл -

Сначала Джаррет не понял, с чего она так развеселилась – истерика у девчонки, что ли? Потом до него дошло.
- Очень смешно, - ледяным тоном процедил мужчина, оттирая с лица штукатурку, и сердито глядя на нахалку.
Ну, типичная ши! Наглая, шумная и бесцеремонная! Хотя и... хм, пожалуй, даже симпатичная.
Вместе с тем, краем глаза он наблюдал и за входной дверью, и за теми дверями, что вели вглубь здания.
- Хорош ржать, хочешь, что бы сюда вся округа сбежалась, посмотреть, это кто тут такой жизнерадостный?!  - шикнул он на веселящуюся девицу. – И я все еще не услышал, кто ты, и какого дьявола тут делаешь!

13

- главный холл -

Слова о том, что сюда могут собраться визитеры со всей округи, поумерили веселость Джейд, хохотать она перестала. И все же девушка никак не могла удержаться от улыбки, при каждом взгляде на мужчину – пытаясь вытереться, он только размазал штукатурку по лицу, украсившись живописными серыми разводами.
Тем временем её конкурент ждал ответа, хмуря испачканные в штукатурке брови. Затягивать не стоило.
- Я – Джейд. Ну, это имя такое. А здесь просто ищу удачу и что-нибудь полезное… Я вовсе не ожидала, что натолкнусь тут на кого-то, тем более на лао... ну, то есть, вы же, с Нового Города ребята, обычно на севере пасё… ээ… ходите.
Удержавшись от очередного смешка, она продолжила дипломатию.
Слуша-ай, а ты не мог бы мне вернуть пистолет? Обещаю против тебя ничего не предпринимать! – Джейд изобразила на лице самое честное выражение, которое только смогла, даже ресницами похлопала. Впрочем, она и вернув себе пистолет нападать бы точно не стала, не враг ведь себе.

14

- главный холл -

- На юге и юго-востоке, - автоматически поправил девушку Джаррет, уже успевший разведать основные пути коллег из Нового Города. Собственно поэтому он и выбрал территорию, куда ходят не часто. - Из-за этого я сю...
И замолчал, спохватившись: Тайюж мать, а с чего это я тут ей объясняю?!
Просьба же девушки его даже немного повеселился:
- Может тебе еще дробовик подарить, - задушевно поинтересовался он, смерив очень выразительным взглядом юную оптимистку. Несмотря на свою боевитость, выглядела девочка не особенно опасной, явно не профессиональный воин, даже если и мародер. Тем не менее, её неопасность еще не повод для доверчивости.
И все же он слегка расслабился.

15

- главный холл -

Джейд напоказ и смиренно вздохнула, а про себя довольно хмыкнула. Критический, так сказать, уровень пройден, враждебности в его голосе уже не было, да и особой угрозы не чувствовалось.
- Сам же говорил, что сюда прийти могут, – привела девица веский аргумент. - Лишний стрелок, что прикроет тебе спину, не помешал бы...
Она оглядела помещение холла. Двери, что вели вглубь библиотеки, манили и соблазняли. Где-то там есть полка с ценными голодисками. Правда их еще найти надо… и домой донести. Она снова изучающе посмотрела на чужака. Он ведь тоже один здесь, что, если попробовать с ним договориться? Взять в долю. С таким эскортом ничего не страшно. Главное, слова нужные найти.
- Кстати, а... зовут тебя как? – начала издали Джейд, прикидывая, чем можно его зацепить.

16

- главный холл -

В словах девчонки, насчет лишнего стрелка, который не лишним будет, резон был. Был, если только она действительно обычная искательница удачи, а не наводчица местной банды, которую заслали отвлекать его внимание.  Вероятность последнего мала, конечно, но все же существует, и…
Стоп. Хорош. Это уже перебор паранойи. Ши не наводчица.
- Пес с тобою, на, – он протянул оружие владелице. – Но смотри мне тут, без глупостей! Реакция у меня хорошая, за тобою слежу внимательно, так что даже и не думай, понятно?
Да, нет, точно не из банды девочка. Скорее всего одиночка, и, по поведению судя, так глубоко в ничью территорию, раньше вряд ли забиралась.
Он еще раз провел рукою по лицу, пытаясь стереть штукатурку, но особого результата это не дало.
- Джаррет меня зовут, - и, предвохищая следующий вопрос, добавил веско: - и это имя, ну никак не сокращается.

17

- главный холл -

Не сокращается, как же! Джейд тут же придумала пять вариантов сокращения, а вслух сказала:
- Приятно познакомиться, - сопровордив слова милой улыбкой.
Получив свое оружие, девушка отошла от двери, внимательно разглядывая помещение.
- Кстати, Джаррет, я смотрю, ты один ходишь, так? – И, дождавшись подтверждения, продолжила: -  Даже для такого воина, как ты это небезопасно. Я вот тоже вынуждена была в одиночную вылазку отправиться…
В комнате, и так не особо сетлой, быстро темнело - скоро и ночь будет.
Жаль, что темно, пропустить что-то можно. Сюда бы утром, или фонарик достать.
- А знаешь, мы могли бы пригодиться друг другу, в смысле взаимовыручки, и друг другу спины прикрывать. Будет возможность хорошенько тут все проверить, ну, а находки, как водится, пополам. Смотри, даже если выручку делить, все равно это очень хорошие деньги будут, ведь вместе и унести можно больше, да и искать сподручней.
И еще, если что, я знаю хорошее место, где за всякие штуки платят поболее, чем в Новом Городе. Ты лао вай… чужак, тебе конечно полной  цены не дадут, а вот мне… - Джейд многозначительно улыбнулась. Последняя фраза была расчитанна в основном на то, что бы он потом делиться не передумал.
Она перевела дыхание, и посмотрела на мужчину:
- Что скажешь?

18

- главный холл -

В её словах есть смысл, этого Джаррет не мог не признать. Слушая перемещающуюся по комнате девушку, и раздумывая над её словами, он снова попытался оттереть лицо – напрасно, пыль смешалась с потом, и присохла, неприятно стягивая кожу.
Надо умыться, отстраненно подумал мужчина, краем глаза наблюдая и за уличной дверью, и за внутренними дверями библиотеки.
- Скажу, что это не лишено смысла. – Он хмыкнул.
Даже очень не лишено. И в смысле прикрытия друг друга, и в поисках – что один проглядит, может заметить другой. Хотя, ни с кем не найти общего языка в Новом Городе, и вдруг встретить потенциального напарника черт знает где… Странновато это.
- Но откуда я знаю, что точно смогу до такой степени доверять тебе, - пакт о ненападении – это одно, но партнерство – уже совсем другое. – И, главное, с чего это ты вдруг решила  довериться мне, а? – он на пару секунд обернулся: - Мы знакомы всего несколько минут.

19

- главный холл -

Можно сказать, попа-ался, довольно кивнула себе Джейд.
- Тебе нужны гарантии от меня? Дай подумать. Как насчет той же выгоды. Дружить с тобою для меня выгодней всего, и по многим пунктам. Кроме того, хочешь, верь, а хочешь, нет, но я никогда не предам того, кто рядом, такие уж у меня смешные принципы.
Она закончила изучать холл. Чтож, никто и не говорил, что все интересное будет сразу.
- И вообще,так, вроде, здесь ничего видимого нет, а тщательно осмотреть стены лучше утром – вдруг что интересное под плакатами. Ну, а сейчас остается стойка.считай меня счастливым билетом, который судьба позволила тебе вытащить из своей позолоченной коробки!
За стойкой могло все, что угодно. Коробки с мелочевкой и хламом, что скрашивали дежурным досуг, голодиски,  старые книги или журналы… Даже замаскированный сейф охранника мог быть там. Но темнота… взять зажигалку? Маловато будет света, да и держать неудобно...
Она вернулась к мужчине:
- Слушай, у тебя фонарик есть? Если, да, так дай его, я за стойкой скоренько пошарюсь.

20

- главный холл -

Хотелось верить, да. Хотя бы потому, что у и него были схожие принципы. Ну, и еще потому, что напарник ему был нужен так же, как и этой забавной девчонке, по её словам. Паранойя в последний раз вяло трепыхнулась, и затихла, в кои-то веки придавленная совсем слабой джарретовой верой в человечество вообще, и в эту, конкретную его представительницу в частности.
Ладно, давай попробуем работать в паре. Может и выйдет что.
Ну, а вдруг повезет на этот раз.
- Счастливый билет, а? - Джаррет беззлобно усмехнулся. - Обожаю скромных девушек.
Он выудил из рюкзака тяжелый массивный фонарь в железном корпусе.
- На, только смотри поскорее. Я хочу еще осмотреться здесь, и выбрать место привала.  Да, и постарайся сильно не светить, ладонью прикрывай.

21

- главный холл -

- Спасибо, - благосклонно кивнула девица, взяв у Джаррета тяжелый девайс. – Я быстренько, туда и обратно, даже соскучиться не успеешь.
Некоторый сарказм в его замечании о скромности, она для себя приняла как комплимент.
Вернувшись к стойке, Джейд включила фонарь, держа его лучом вниз. Потом девушка осторожно обошла стойку, направляя луч в густую темноту между нею и стеной, и готовая реагировать в любую секунду. Держать массивную рукоять фонарика одной рукою было немного неудобно, но вторая рука еще пригодится свободной.
Надо будет обзавестись штуковиной поменьше, промелькнула у неё мысль.

Отредактировано Джейд О'Нил (2012-02-08 16:45:49)

22

-Главный холл-

Луч фонаря в почти полной темноте холла библиотеки казался широким лезвием футуристического светового меча. Вот он вспорол жалобно (но беззвучно) вскрикнувшую темноту. упираясь в пол, затем изящным росчерком перечеркнул стойку, задев краем стоящую на ней открытую красную коробочку с большой красной надписью ".22 Long Rifle", внутри которой что-то маслянисто блеснуло, и уперся в пространство за стойкой. Там, на вделанных в стойку полках, лежат какие-то бумаги, игрушечная машинка, резиновое кольцо эспандера.. Рядом с полками валяется продавленный стул обычного офисного вида, с белой, почти сгнившей обшивкой и нелепо торчащими из-под нее пружинами. А вдали, у самой стены, опираясь на плинтус, лежит толстый металлический блин с тусклой красной лампочкой в центре. Из-за плинтуса один его край оказался выше другого, и казалось, что эта лампочка задумчивым взглядом смотрит на нарушительницу спокойствия библиотеки. И эта нарушительница блину не понравилась, о чем он сразу решил ее уведомить.
БИП! - гулко раздалось в небольшом, в общем-то, помещении. И, чуть погодя, снова - БИП! БИП!

23

- главный холл -

Первое, что привлекло внимание Джейд – была игрушечная машинка, изящная, все еще яркая, несмотря на то время, которое игрушка пролежала здесь. Девушка даже потянулась было, что бы взять её, и рассмотреть поближе, когда…
Би-ип!
Посторонний звук, незнакомый, но специфический. Привлекая внимание, красный огонек мигнул раз, другой.
Что за…
Би-ип!
Круглое, объемное, маслянисто-черное нечто в самом углу. Мороз осознания прошёлся по коже девушки, а инстинкт заставил попятиться еще до того, как разум смог опознать эту штуку.
Это…
Би-ип!
- …мина… - голос был каким-то тусклым, неестественно спокойным. Она отступила еще на шаг, и...
Би-ип!

24

- главный холл -

Пока девушка выясняла, чего материального может обретаться за стойкой, Джаррет гипнотизировал взглядом внутреннюю дверь библиотеки, прикидывая, что можно там встретить. И найти.
Первое же Би-ип! буквально ударило его по нервам, полыхнуло красным сигналом: Опасность!
А дальше мыслей не было, были одни рефлексы из затянутого амнезией подсознания.
Десять, девять… Броситься к застывшей Джейд.
Восемь, семь, шесть… Схватить девушку за плечи, толкнул её, почти швырнуть в сторону выхода, подавив инстинкт бежать во внутренние двери, или укрываться в дальнем углу.
Пять, четыре, три… рвануться следом, надеясь не споткнуться, не упасть.

25

- Главный холл -

БИП-БИП-БИП-бах - прозвучало в тишине библиотеки. Взрыв, по сравнению с пронзительным пищанием, показался каким-то несерьезным. Так, хлопушка. К счастью, инстинкты Джаррета сработали почти правильно и оба, честно уж говоря, мародера оказались под прикрытием массивной деревянной стойки. Легкие осколки, даже не успев как следует свистнуть, вонзились в стены и полки, часть из них ушла в потолок, вызвав очередной обвал побелки. На этот раз белой пылью накрыло в основном девушку, которую Джаррет не успел выдернуть из "зоны поражения" красящего порошка. Также повезло и терминалу с лежащими рядом патронами - их лишь припорошило все той же белой пылью, да коробочку от взрыва перевернуло набок, отчего патроны выпали из нее и раскатились по столу.

26

- главный холл -

Кажется, он все таки споткнулся, когда сзади раздался хлопок, автоматически пригнулся, и...
Сначала запах. Запах суглинка, раскаленного солнцем. Запах нагретого металла. Запах гари. Запах крови и боли. Потом голос. Сбивчивый, торопливый, на грани истерики:
- …Ренфри оторвало ногу, срезало подчистую, чертова мина, он просто шел, эта мина в траве, срезало вместе с броней… С голосом проявилось лицо, серовато-бледное, сквозь загар, покрытое испариной...

Видение было как бледный отрывок голофильма, промелькнуло и ушло прежде, чем он смог ухватиться за это воспоминание, удержать его.
За-ши-бись.
Реальность. Здесь и сейчас. Джейд. Выныривая из омута памяти, он торопливо повернулся к засыпанной пылью девушке.
- Эй, ты как, жива? Не ранена?

27

- главный холл -

Я еще жива. Я грязная, как собака, и, кажется, разбила колено, но все-таки я жива.
Это была первая осознанная мысль Джейд, после взрыва. Безумно приятная мысль.
Потом до неё дошло, что Джаррет говорит что-то. Девушка медленно выпрямилась.
Джаррет. Он ведь только что спас её. Тоже живой.
- Я… да, я в порядке. А ты сам как?
Она начала отряхивать куртку, и лишь теперь поняла, что все еще держит в руке фонарик, только погасший. Сначала девушка решила было, что он поврежден, но потом поняла, что просто случайно его выключила.
Накинув край шарфа на стекло, она щелкнула включателем. Работает.
- Смотри-ка, - улыбнулась Джейд, - целый.

28

- главный холл -

Фонарик? А, ну, да. Целый. Джаррет хмыкнул. Куда важнее было то, что девушка цела, а фонарь – дело наживное.
- Я тоже в порядке, - просто сказал он, хотя больше всего ему хотелось крепко обнять девочку.
Впрочем, Джаррет и в самом деле почти не пострадал, так, только локтем к чему-то приложился. Да еще это воспоминание… в другое время мужчина постарался бы осмыслить его, вернуть, но сейчас… к дьяволу прошлое, давай жить настоящим.
- Думаю, что больше взрывных сюрпризов в шаговой доступности не будет. Если бы были, то от встряски они давно бы уже сработали. А те, что могут быть дальше…
Он посмотрел на стойку. Прибор успешно пережил взрыв, и все еще работал. Хм...
- ... ну, так мы просто будем ходить осторожно. Сейчас внутрь пойдем, я только на терминал гляну, может тут интересное что есть, и сразу пойдем.
Он подошел к многострадальной стойке и наклонился к светящемуся экрану.
Надеюсь, я вспомню как это делается.

29

- Главный холл -

Терминал работал, правда, его экран был изрядно запорошен побелкой с потолка. Сквозь пыль нечетко проступал стандартный интерфейс унифицированной рабочей среды РобКо и приветствие "Здравствуйте, Джош Майерс!". Видимо, так звали его бывшего пользователя.
На экране были выведены следующие сообщения:

>Отгрузка "Скаутов"
>Берегись!
>Пособие по самообороне (реклама)
>Привет от Ли
>Открыть

30

- главный холл -

- Ну, погляди, погляди… только что ты там только углядеть думаешь… - покачала головою Джейд.
Проведя инвентаризацию конечностей, девица окончательно убедилась, что все на месте, и даже колени почти целы и местами невредимы. И конечно она мысленно похвалила себя за привычку прятать волосы под шарф. Если бы не это – отстирывай локоны потом от штукатурки! А так – всего только одежда запачкалась.
Полюбовавшись на склонившегося над монитором, теперь уже да, напарника, она присела на корточки и начала собирать раскатившиеся по полу патроны.

Вы здесь » Fallout: San-Francisco » Деловой центр » Угол Грув ст. и Октавиа Ст.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC